Выставка «Псковские староверы – хранители культуры Святой Руси»

13.07.2021

C 16 июля в Псковском музее-заповеднике начинает работу выставка «Псковские староверы – хранители культуры Святой Руси».

Это первый случай, когда музей представляет выставку, непосредственно посвященную духовной культуре и истории старообрядцев Псковской земли.

Основой выставки выступают материалы пяти фондовых собраний музея. Книжно-рукописное наследие старообрядцев показано предметами из древлехранилища Псковского музея (например, трудом Тимофея Андреева «Щит веры»). Представлено и старообрядческое медное литье: иконы, киотные и тельные кресты, складни. Собрание одежды и тканей показывает русскую народную и моленную одежду конца XIX – начала XX в. Хранение предметов из драгоценных металлов украшает выставку окладами икон с венцами и цатами, серебряными крестами, а также изящным окладом Евангелия. Древнерусская живопись представлена иконами конца XVII – XIX в., написанными в канонических традициях.

Выставка будет работать во Дворе Постникова, адрес: ул. Олега Кошевого, 2.
Стоимость билетов: 150 руб. - взрослый, 100 руб. - льготный билет.