«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

​Выставка Псковского музея-заповедника открылась в Российском этнографическом музее

07.11.2023

В Российском этнографическом музее открылась выставка «По платью видно, кто идет. Костюм народа сето (сету)» из коллекции Псковского музея-заповедника. На выставке представлены образцы ткачества и вязания, предметы одежды, фотографии и акварели – всего можно увидеть более 80 подлинных самобытных артефактов.

– Сегодня у нас в гостях Псковский музей-заповедник. Наши коллеги подготовили новую выставку по материалам своих коллекций, посвященную народу сето. Этническая культура этого народа представляет собой яркий феномен в богатейшей палитре культур народов России, и убедительным доказательством этого как раз и служит выставка, которую мы представляем сегодня. Эта выставка является результатом многолетнего сотрудничества Российского этнографического музея и Псковского музея-заповедника, – подчеркнула в приветственном слове заместитель директора по научной работе, научно-экспозиционной деятельности и подготовке научных кадров Елена Герасименко.

Комплекты костюма сето в коллекции Псковского музея представляют поздний период его существования. С конца XIX века женщины сето носят глухой косоклинный черный сарафан, близкий по покрою псковско-новгородским архаичным формам одежды, рубаху с пышным рукавом, собранным в сборку у манжеты и украшенным широкой тканой вставкой посередине. Выставка сопровождается копиями акварелей псковской художницы Анны Петровны Калашниковой-Роот, которая в своем творчестве много внимания уделяла изображению своеобразного яркого костюма сето и традиционных украшений.

Фото: Российский этнографический музей

– Выставка была создана в короткие сроки. Эта выставка – действительно в тренде, и пользуется большой популярностью. Выставка в прошлом году побывала в Старой Руссе, а в этом году она экспонировалась во Владимире. Выставка посвящена культуре, костюму, традициям народа сето. Надеюсь, вы по достоинству оцените работу нашего музея, а выставка вдохновит вас на посещение Псковского музея, – отметила начальник выставочного отдела Псковского музея-заповедника Ксения Григорьева.