​Выставка работ китайской художницы открылась в Псковском музее

24.12.2023

В Псковском музее-заповеднике состоялось торжественное открытие уникальной выставки картин художницы из Китая Ван Сюлин. Проект организован в рамках Международного фестиваля солидарности с Россией деятелей культуры «Единством сильны» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Выставка начала работу с 24 декабря во Дворе Постникова.

На открытии присутствовали генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова, митрополит Псковский и Порховский Арсений, председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области Вадим Нэдик, начальник отдела «Служба управления объекта всемирного наследия ЮНЕСКО» Мария Лисенкова, первый заместитель председателя Комитета по культуре Псковской области Вера Алексеева, директор Псковской областной филармонии Марина Николаева, а также друзья, партнеры и сотрудники музея-заповедника, которые принимали участие в создании выставки.

– Выставка, которую мы сегодня открываем, имеет особое значение. Она говорит о том, что есть официальная политика, есть дипломаты, есть военные конфликты, но есть еще и те вещи, которые мы не сразу видим. Это друзья, это понимание нас и наших ценностей. И вот эти мосты, которые соединяют людей по всему миру, культура всеми силами поддерживает, не дает их разводить и разрушать, – отметила Светлана Мельникова.

Ван Сюлин владеет одной из самых сложных техник китайской живописи «гунби» или «тщательная кисть», когда при создании картин четко прорисовывается контур со всеми ботаническими подробностями. В ее работах гармонично соединены каллиграфия и живопись. На выставке во Дворе Постникова представлены уникальные произведения, выполненные в этой технике.

Художница закончила заочно Китайский институт живописи и каллиграфии, прошла годичную стажировку на факультете портретной живописи. Ее учителями были мастера рисунка и каллиграфии Китайской академии художеств. Она много сил и времени потратила на скрупулезное изучение творчества и манеры письма мастеров живописи древнего и средневекового Китая, особенно У Даоцзы, Ван Шухуэя и Хуан Цзюня. Только ей было разрешено выполнить копию национальной святыни – свитка «87 небожителей» У Даоцзы, мастера эпохи Тан, VIII века.

– Я считаю город Псков одним из самых красивых и древних городов России. За свою жизнь я побывала во многих русских городах, но именно к Пскову у меня особенное, очень глубокое чувство, которое укрепилось после того, как я посетила музей Пскова, – поделилась Ван Сюлин. – Как художница и автор многих произведений я очень хочу, чтобы псковичи-любители китайской живописи и китайской культуры насладились сегодня теми работами, которые представлены здесь.

С течением времени Ван Сюлин получила известность самобытного мастера-портретиста и картин из серии «цветы и птицы». Следуя традиции реалистической живописи, Ван Сюлин в своей изысканной манере виртуозно изображает человека, растения и цветы. Ван Сюлин – художник с мировым именем. Ее произведения представлены в Государственном музее Востока в Москве, в Обществе российско-китайской дружбы, в Государственном художественном музее имени А.Н. Радищева в Саратове, в музеях Японии, Южной Кореи и США.