​Выставка «Ратная доблесть эпох»

21.07.2022

На первом этаже Приказной палаты Псковского кремля недавно начала работу выставка «Ратная доблесть эпох», которая посвящена истории военного дела Псковской земли.

Ни для кого не секрет, что Псковская земля испокон веков являлась пограничной, первой встречала неприятелей, принимая основной удар на себя. Здесь русские воины в разные исторические эпохи стояли на страже родных рубежей и оберегали спокойствие и благополучие Русской земли.

На выставке представлены реконструкции комплексов одежды, вооружения и доспехов русских воинов XI-XVII столетий бившихся в дружинах князей Владимира Великого, Александра Невского, снискавших славу на Куликовом поле, доблестно сражавшихся в государевых ратях Ивана Грозного и Алексея Михайловича.

Посетители выставки также смогут увидеть образы иноземных воинов, с которыми защитники русского пограничья сталкивались лицом к лицу, и проследить отличия элементов вооружения разных стран.

Помимо этого, на выставке представлен костюм русского воина (кольчуга и шлем), а также копия меча князя Довмонта, которые можно примерить и сфотографироваться. Обращаем внимание, что услуга оплачивается отдельно.

Выставка работает на первом этаже Приказной палаты Псковского кремля (ул. Кремль, 4).

Стоимость посещения: 250 руб./чел. – полный билет, 200 руб. – льготный билет (учащиеся, студенты).

Дети до 16 лет – бесплатно.

Билеты можно приобрести в кассе и на сайте Псковского музея-заповедника.

Справки по телефону: +78112724574.

Раньше всех новости Псковского музея-заповедника можно найти в Telegram-канале: https://t.me/museumpskov.