«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

Выставка «Рукоделие Спегальского»

03.06.2021

С 4 июня начинает работу выставка «Рукоделие Спегальского» (музей-квартира Ю.П. Спегальского, Октябрьский пр. 14, кв. 74), приуроченная к Дню рождения архитектора-реставратора. Удивительные эскизы рукавиц, выполненные Юрием Павловичем Спегальским, впервые за много лет увидят свет. Почтение к Псковской старине и народному искусству еще в детстве зародил в сердце художника его отец. В глубинной мощи искусства русского народа впоследствии черпал свое вдохновение и сам Юрий Павлович.


Знакомство с графическими работами Ю.П. Спегальского дает представление о юных годах неординарного и талантливого ученого, искренне любившего свою малую родину. «Мужи Псковские» предстают в наследии Спегальского величественными и храбрыми воинами. Они по праву являются символом отваги и мужества, примерами которого столь богата история нашего города и Отечества.

Сегодня, 3 июня, в сам День рождения Ю.П. Спегальского прошло открытие выставки «Рукоделие Спегальского». Представила открывшуюся выставку старший научный сотрудник сектора современной истории А.В. Радченко.

Мемориальный музей-квартира Ю.П. Спегальского, на базе которого будет действовать выставка, ждет всех желающих познакомиться с работами выдающегося архитектора-реставратора и художника Ю.П. Спегальского, а также прикоснуться к бессмертной истории Псковской земли.

Кроме этого, сегодня в 12-00 почтили память и возложили цветы на его могиле сотрудники Псково-Изборского музея, Псковского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, архитекторы и жители Пскова. Почитателями памяти Спегальского была заказана и отслужена панихида по Юрию Павловичу и его супруге.