​Выставка «Сброшенная с пьедестала. Спасти нельзя оставить…»

28.02.2022

С 4 марта в Псковском музее начинает работу выставка «Сброшенная с пьедестала. Спасти нельзя оставить…», посвященная переносу Анастасиевской часовни в 1970 г.

Официальное открытие выставки состоится 4 марта в 18:30 по адресу: Двор Постникова, ул. О. Кошевого, 2 (цокольный этаж).

Впервые в Пскове будут показаны подлинные эскизы Н.К. Рериха, созданные для часовни, из фондов Русского музея. Посетители получат возможность окунуться в атмосферу 1970-х гг., посмотрев фотохронику перемещения часовни. Помимо этого, на выставке будут представлены уникальные документы (письма, реставрационные материалы и др.), рассказывающие о спасении этого памятника.

Но выставка касается не только прошлого, она обращена в настоящее и будущее. На выставке будут представлены материалы современных проектных и реставрационных работ, в которых важное место занимает проблема сохранения Анастасиевской часовни.

Выставка будет работать с 4 марта по 3 апреля 2022 г. в Музейном комплексе «Двор Постникова», по адресу: ул. О. Кошевого, 2 (цокольный этаж).
Режим работы: среда – понедельник c 11:00 до 18:00, касса работает до 17:30.
Стоимость: взрослый – 200 рублей, льготный – 150 рублей. Дети до 16 лет – бесплатно.

Часовня Святой Анастасии после реконструкции моста