Выставка "Серебряное ожерелье России"

17.06.2021

Инсталляция в Петропавловской крепости создана в рамках масштабной уличной выставки "Серебряное ожерелье России", охватывающей разные регионы Северо-Запада России.

Авторы выставки создали выразительный художественный образ в виде россыпи 11 серебряных бусин, образующих ожерелье. Каждая бусина, как составляющая часть единого смыслового и художественного целого, расположена в соответствии с географической локацией регионов Северо-Запада, воплощена в размере 1,8 метра и выполнена из серебряного материала.

Проект объединяет 11 субъектов Российской Федерации: Санкт-Петербург, Архангельскую, Вологодскую, Ленинградскую, Калининградскую, Мурманскую, Новгородскую, Псковскую области, Ненецкий автономный округ, Республики Карелия и Коми.

Внешний облик каждого объекта художественно интерпретирует ключевой образ, связанный с одной из областей Северо-Запада. К участию в проекте были приглашены выдающиеся художники, актеры, режиссеры, деятели искусства и науки, космонавты. Каждый из них создал свой тематический дизайн, ассоциативно связанный с выбранным регионом.

Совместно с коллегами из других городов России в разработке дизайна десяти бусин приняла участие Полина Осетинская из Псковской области.

Бусина Псковской области напоминает шлем древнерусского витязя - героя многочисленных сказок Пушкина, но в то же время ее форма относит нас и к куполам православных церквей, которыми так богата эта древняя земля.

Отсканировав QR-код на фотографии, вы сможете перейти на страницу Псковской области на сайте проекта "Серебряное ожерелье России".