НОЧЬ МУЗЕЕВ 2024

​Выставка шаржей по заказу псковского губернатора открылась в Поганкиных палатах

17.02.2023

16 февраля в Поганкиных палатах Псковского музея-заповедника состоялось открытие выставки акварельных портретов представителей «псковского общества» 1820-х годов «Шаржи по заказу псковского губернатора: «Ба! Знакомые все лица!», организованной Государственным музеем А.С. Пушкина и Псковским музеем-заповедником.

На открытии присутствовали генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова, заместитель губернатора Псковской области Александр Серавин, заместитель председателя Комитета по культуре Псковской области Владимир Куприн, заместитель председателя Псковской городской думы Ольга Федорова, а также друзья, партнеры и сотрудники музея-заповедника, которые принимали участие в создании выставки.

– Я уверена, что альбом рисунков, представленный на нашей выставке, таит в себе еще очень много удивительных историй, потому что за каждым портретируемым обязательно будет тянуться какая-то ниточка, которая приведет нас к новым открытиям, – отметила Светлана Мельникова. – Но, самое главное, что эта выставка даст возможность жителям и гостям города увидеть срез псковского общества первой половины 19 века и окунуться в мир Пушкинской эпохи.

В выставочном пространстве представлен альбом рисунков, содержащий 39 акварелей – шаржированных портретов. Чиновники и военные разных рангов, купцы и дворяне, врачи и аптекари, изображенные с разной степенью иронии, но всегда в соответствующих мундирах и при заслуженных орденах, населяют этот альбом. Портреты позволяют узнать, кто окружал Александра Пушкина в период михайловской ссылки 1824–1826 годов.

История обретения и атрибуции этих работ не проста. В 1996 году музей А.С. Пушкина приобрел кожаный альбом со старинным золотым тиснением, содержащий 39 акварелей – шаржированных портретов. Золоченая надпись на обложке сообщает: «г. Воронеж в 30-х годах XIX столетия». В нижнем углу обозначена фамилия «Лодыгин». Благодаря усилиям Александра Владимировича Кибовского – известного исследователя русского портрета XIX века – было установлено, что памятный альбом сохранил изображения вовсе не воронежской, а псковской общественной элиты.

– Сегодня Псковский музей-заповедник является центром культурной жизни нашего региона. Здесь открываются интереснейшие выставки, проводятся значимые события, презентации и фестивали для самой разной аудитории. Данная выставка – это очередной уникальный проект музея, который, я уверен, значительно разнообразит и обогатит культурную жизнь Псковской земли и откроет жителям и гостям города новые страницы истории, – отметил Александр Серавин.

Заказчиком и владельцем альбома следует считать Бориса Антоновича фон Адеркаса (1775–1831), который с 1816 по 1826 годы был гражданским губернатором в Пскове, а с 1826 по 1831 годы – в Воронеже. Во время Михайловской ссылки А.С. Пушкина губернатор Адеркас обязан был надзирать за опальным поэтом. В общении с Александром Сергеевичем губернатор не позволял себе никакого тиранства, неизменно был вежлив и тактичен. Он вообще слыл добрым человеком, общительным и остроумным, много заботился о городском благоустройстве, хотя и удостоился едкой эпиграммы от Пушкина.

А.В. Кибовский предполагает, что автором шаржей был Федор Михайлович Лодыгин, в то время поручик, адъютант генерала-майора Ивана Александровича Набокова, командира третьей пехотной дивизии, штаб которой стоял в Пскове. Комплементарное изображение этого славного героя Отечественной войны 1812 года есть среди 39 акварелей. Независимое положение штабного офицера позволяло Лодыгину без боязни подтрунивать над местными «сливками общества» сохраняя полную лояльность собственному начальству. А.В. Кибовскому удалось атрибутировать портрет Федора Михайловича Лодыгина в коллекции музея В.А. Тропинина и московских художников его времени. Портрет относится к 1837–1839 годам и Лодыгин запечатлен уже в солидном чине подполковника.

На экспозиции персонажи альбома сгруппированы в соответствии с этикетом мужского общения вне службы, свойственном первой половине XIX века. С помощью музейных предметов из фондов Псковского музея-заповедника созданы инсталляции, иллюстрирующие характерные для этой эпохи «пространства общения»: библиотеку, курительную комнату, обеденный зал, карточные столы, аптекарский кабинет.

Выставка будет работать до 31 марта 2023 года в Поганкиных палатах (ул. Некрасова, 5).