​Выставка советского фарфора откроется в Псковском музее

21.09.2023

С 23 сентября во Дворе Постникова начнет работу новая выставка Псковского музея-заповедника «Сокровища из старого буфета», на которой будет представлена коллекция советского многотиражного фарфора 1920-1940-х годов из собрания музея.

Советский фарфор этого периода у большинства современников ассоциируется, прежде всего, с советским агитфарфором, ставшим культурным явлением мирового значения. Однако, большую часть ассортимента фарфоровых предприятий 1920-х-1940-х годов составляла продукция массового производства – многотиражный фарфор.

Именно он отражал вкусы и предпочтения простого советского человека, являясь частью повседневной культуры. Именно он становился хорошим подарком к юбилею, любимой бабушкиной чашкой, праздничным сервизом, радовал глаз во время семейных или дружеских чаепитий. Сегодня многотиражный советский фарфор все чаще становится объектом внимания со стороны коллекционеров и музейных сотрудников.

– В собрании Псковского музея хранятся около 200 предметов, относящихся к довоенному периоду, 167 из них будут представлены на выставке. Это чайные и столовые сервизы или их фрагменты, отдельные столовые и чайные предметы, предметы декора, скульптура малых форм. В них, как в зеркале отразилась история развития русского советского фарфора, не раз становившегося одним из символов нашей культуры, основные направления, стили и техники декора фарфоровых изделий, – отметила Алла Москалец, хранитель отдела хранения музейных фондов и куратор выставки.

Особое место среди предметов коллекции занимают работы, непосредственно выполненные выдающимися художниками-фарфористами. Например, пудреница «золотой мост» в росписи гения русского фарфора А. Воробьевского или одна из первых работ законодательницы мировой фарфоровой моды Т. Безпаловой – чайные пары «с рыбками».

Выставка будет работать с 23 сентября во Дворе Постникова (ул. О. Кошевого, 2).