«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

Выставка современного искусства «По/грани/чники»

20.08.2021

20 августа во Дворе Постникова закончила работу выставка, посвященная 100-летию со Дня рождения заслуженного художника РФ, Почетного гражданина города Пскова А.С. Силина.

На ней были представлены работы художника из фондов Псковского музея-заповедника. Посетители отметили особое мастерство, талант и профессионализм художника. Гостям выставки понравились портретные работы, в которых, по их мнению, отражены красота, спокойствие человеческой души и характер каждого человека. Пейзажи города Пскова А.С. Силина вызывали ностальгию по ХХ веку. «Всем нам привет из счастливого прошлого!» - так оценил работы мастера один из благодарных посетителей.

В конце августа во Дворе Постникова планируется открытие выставки «По/грани/чники», которую представит Псковское региональное общественное движение «ПсковАРТ».


"Священник". Эдуард Шарипов

Название «По/грани/чники» родилось двенадцать лет назад в Доме купца Сафьянщикова, мастерской Эдуарда Шарипова, в процессе дружеских посиделок и поисков концепции для совместной выставки в Санкт-Петербургском Музее нонконформистского искусства, легендарном Арт-Центре на Пушкинской, 10.

"Равновесие". Эдуард Шарипов

Кроме Шарипова в выставочном проекте тогда участвовали Анатолий Жбанов и Виктор Тимофеев. Позже к проекту присоединился известный псковский куратор выставок современного искусства и художник-монументалист Николай Москалев.


"Радуга впечатлений". Виктор Тимофеев

Название «По/грани/чники» указывало не столько на географическое положение Пскова, сколько цепляло актуальные коннотации и целый веер ассоциаций. «По/грани/чники» здесь – это метафора, сложносочиненный образ, рожденный прихотливой языковой игрой: «граница; на грани; пограничье; безграничность».

"Земля в илюминаторе". Николай Москалев

Проект «По/грани/чники» предлагает попытку осмыслить и увидеть живые, зримые антиномии жизни. Ведь для художника, живущего на рубеже, на границе, чрезвычайно важен сам феномен «пограничья», некой особой и зыбкой территории, на которой происходит переход, превращение и взаимопроникновение идей.


"Праздничное утро". Анатолий Жбанов

Выставка будет работать во Дворе Постникова, по адресу ул. Олега Кошевого, 2.

Стоимость билетов: 150 руб. - взрослый, 100 руб. - льготный билет.