Выставка тактильных картин откроется в Псковском музее

16.10.2023

С 18 октября в Псковском музее-заповеднике начнет работу совместная с Государственным музеем истории религии выставка тактильных картин «Небесные покровители». В выставочном пространстве будет представлено 8 рельефных полотен, выполненных из акрилового гипса.

Сюжет каждой картины является оригинальной творческой авторской композицией, в разработке которой использованы исторические и художественные источники. Тактильные картины знакомят с пластическими и композиционными решениям современных авторов, работающих в ключе традиционной академической школы скульптурного рельефа.

Героями картин стали св. благоверный князь Александр Невский – покровитель Санкт-Петербурга, преподобный игумен Земли русской Сергий Радонежский, святой праведный воин Феодор Ушаков (адмирал Ф.Ф, Ушаков) – святой покровитель российского военно-морского флота и стратегических военно-воздушных сил, благоверный великий князь Димитрий Донской, имя которого стало символом русской воинской славы, свв. Герман и Савватий Соловецкие, святители Стефан Пермский, Иннокентий (Вениаминов) и Лука Крымский.

Главная цель проекта – создание инклюзивной среды и активное включение в художественную жизнь страны незрячих людей. Приглашаем посетить уникальное выставочное пространство!

Проект «Небесные покровители» реализован в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.