Выставка Янтарной комнаты открылась в Палатах Постникова

02.09.2022

В Палатах Постникова состоялось открытие выставочного проекта «Петр I. Начало янтарного пути», посвященного появлению в России Янтарной комнаты, созданной в Пруссии и подаренной Петру I прусским королем Фридрихом Вильгельмом I.

На открытии присутствовали заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова, директор музея-усадьбы «Царское село» Ольга Таратынова, а также генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова.

- Пандемия привела нас к поиску новых видов общения и взаимодействия. Человеку в таких условиях важно увидеть что-то вживую, особенно то, что свидетельствует о прошлом. Выставочный проект отлично подошел для того, чтобы лично прикоснуться к кусочку Янтарной комнаты Екатерининского дворца. Мне кажется, что Псковский музей достойно встретил юбилей Петра I, – прокомментировала Светлана Мельникова.

Первым посетителям были показаны изделия из янтаря и полудрагоценных камней. Сами выставочные залы оборудованы 40 баннерами с изображениями живописных полотен, гравюр и экспонатов из коллекции музея-заповедника «Царское село».

- Эта выставка хороша тем, что она долговечна. Возможно, не всем будет удобно читать тексты, но мы постарались привезли изделия, по которым посетители смогут сформировать для себя картину янтарной комнаты. Надеюсь, что эта выставка вызовет желание посетить Екатерининский дворец, – отметила Ольга Таратынова.

Выставочный проект ранее был представлен в Светлогорске, Выборге и Воронеже. В Пскове выставка будет работать до 30 сентября.

Раньше всех новости Псковского музея-заповедника можно найти в Telegram-канале: https://t.me/museumpskov.