Выставка «Жили-были…»

12.04.2021

13 апреля во Дворе Постникова, по адресу: ул. О. Кошевого, дом 2 состоится открытие выставки иллюстративных работ преподавателя Псковского политехнического колледжа Екатерины Ефимовой.

Иллюстрации подготовлены в рамках грантового проекта «Псковские сказки детям» Анастасии Поповой, который одержал победу в конкурсе молодежных инициатив Росмолодежи в 2020 году. Проект направлен на знакомство дошкольников и младших школьников с псковской сказкой посредством подготовки и издания текстового сборника «Псковские сказки для детей», над художественным оформлением которого работали педагоги и студенты ППК.

Кроме иллюстраций, Екатерина трудилась над художественным оформлением обложки и текстового блока будущего издания сказок. На выставке будут представлены образцы орнаментального оформления страниц, буквиц, заставок с названием каждой сказки. Выставка иллюстраций «Жили-были...» посвящена действующим лицам псковской сказки. Иван-дурак, Емеля, Колобок, Баба-Яга – образы, первыми возникающие у большинства из нас при упоминании о русской народной сказке. Однако, этих персонажей вы здесь не увидите. И не случайно. В фокусе внимания художницы оказались герои псковской фольклорной сказки. О ком рассказывают своим внучатам старожилы местной глубинки? О запасливых козе с козлом, о ловком медведе-трюкаче, о деревенских колдунах и хитрой нечисти – о всех тех реальных и мифических персонажах, наполняющих мир псковского крестьянина.

На выставке будут представлены 36 графических работ Екатерины Ефимовой.

Справки по тел. 88112292260

#Росмолодежь #росмолгрант #ресурсцентр #псковскиесказки