Выставка «Жизнь с увлечением» в музее-усадьбе С.В. Ковалевской

16.11.2021

В Мемориальном музее-усадьбе С.В. Ковалевской в Полибино открылась новая экспозиция «Жизнь с увлечением».

Софья Васильевна Ковалевская – первая русская женщина-математик, талантливый писатель и общественный деятель. Являлась членом-корреспондентом Петербургской Академии наук, профессором Стокгольмского университета. В имении Полибино проживала в возрасте от 8 до 18 лет в 1858-1868 гг.

Сейчас в музей-усадьбу поступило экспозиционное оборудование. Реставрация усадьбы в Полибино еще не завершена, но современные стеллажи и витрины уже в работе. Например, посетители сейчас могут увидеть выставку «Жизнь с увлечением», которая рассказывает о хобби великолукских математиков.

Сама Софья Васильевна очень любила заниматься рукоделием. В музее-усадьбе экспонируется коврик, вышитый Ковалевской и подаренный шведскому астроному Гюго Гюльдену. В музей его привезла из Швеции заведующая Валентина Павловна Румянцева.

Предлагаем Вашему вниманию новостной сюжет ГТРК «Псков» о выставке «Жизнь с увлечением».

Выставка работает по адресу: Псковская обл., Великолукский р-н, д. Полибино.