​Выставки Двора Постникова ждут вас!

14.11.2023

Залы белокаменных купеческих палат XVII века – Двора Постникова – умеют удивлять разнообразием своего наполнения. Сейчас здесь располагаются две уникальные и необычные выставки: фарфора и фалеристики.

На выставке «Сокровища из старого буфета» представлена коллекция советского многотиражного фарфора 1920-1940-х годов из собрания Псковского музея-заповедника. Собрание насчитывает около 200 предметов, относящихся к довоенному периоду, 167 из них представлены на выставке. Это чайные и столовые сервизы или их фрагменты, отдельные столовые и чайные предметы, предметы декора, скульптура малых форм. В них, как в зеркале отразилась история развития русского советского фарфора, не раз становившегося одним из символов нашей культуры.

Не менее интересна выставка «Носили с гордостью они отличья знаки…», в рамках которой Псковский музей-заповедник впервые презентовал уникальные ордена, медали, знаки и жетоны из фонда фалеристики, который насчитывает более 8,5 тысяч единиц. Из него было отобрано около 300 наиболее значимых предметов. Посетители могут увидеть награды и знаки периода Российской империи, времен СССР и современной Российской Федерации.

Выставки работают во Дворе Постникова (ул. О. Кошевого, 2).