​Выставки музея пользуются большим спросом

08.12.2022

На встрече с творческой интеллигенцией Псковской области директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова отметила, что выставку «Клады великих потрясений» в Поганкиных палатах только за первый месяц работы посетило более 1200 человек.

На площадке медиа-центра ПАИ состоялся разговор профессионалов о целесообразности появления в Пскове единой культурной площадки, где могли бы встречаться и делиться опытом творческие люди разных возрастов и жанровых направлений. В ходе обсуждения разговор зашел в целом о спросе псковичей на «все культурное».

Художники сетовали на то, что их мастерство не всегда находит отклик у горожан, а поддержки по линии государства они не видели со времен Советского Союза. Оппоненты говорили о том, что в Пскове есть немало учреждений культуры, в которых можно выставляться авторам, устраивая как персональные, так и тематические выставки. Есть в обществе и определенный интерес в отношении качественного обучения детей основам художественного мастерства.

Говоря о спросе на культуру, генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова отметила, что главная проблема в этом направлении в том, как заинтересовать посетителя? Как нужно показывать фондовые вещи, чтобы о них стали говорить в народе, а на выставки выстраивались очереди?

Большая роль в этом отводится работе с детьми. Очень многое зависит от воспитания родителей, которые с детства могут привить тягу к прекрасному, сделать посещение музеев, театров и концертных площадок обязательным в жизни ребенка.

Государство тоже не стоит в стороне: сейчас есть уникальный ресурс Пушкинской карты, которая позволяет молодым людям от 14 до 22 лет бесплатно посещать выставки и концерты. Пока в регионе оформление Пушкинской карты не пользуется большим спросом. Псковский музей-заповедник принимает самое активное участие в ее продвижении.

– У нас все мероприятия, концерты и выставки доступны для молодых людей по Пушкинской карте. Купить билеты по ней можно как онлайн, так и в кассах музея. В практике есть проведение квестов и групповых экскурсий специально для молодежи по Пушкарте. Планируем и дальше развивать это направление, – поделилась информацией генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова.

Музей регулярно внедряет новые программы, чтобы поддерживать у посетителей интерес. В ночь искусств большим спросом пользовались вечерние экскурсии «при свечах», которые в декабре решили сделать на постоянной основе. Из совсем новых услуг можно выделить авторскую экскурсию по музейному кварталу в вечернее время, в ходе которой посетителей знакомят с историей и особенностями архитектуры объектов, знакомят с малоизвестными фактами. На ближайшие две недели все билеты уже распроданы.