Выставку картин Евгения Климова посетила Наталия Солженицына

10.04.2023

7 апреля в Москве в Доме русского зарубежья открылась выставка «Откуда есть пошла Русская земля», на которой представлены картины известного художника Евгения Климова из собрания Псковского музея-заповедника. Среди почетных гостей была супруга Александра Солженицына Наталия Дмитриевна, которая рассказала о дружбе с семьей Климовых.

Выставка стала совместным проектом Псковского музея-заповедника и Дома русского зарубежья. В едином пространстве органично соединились картины живописца, графика и подвижника русской культуры Евгения Евгеньевича Климова и документальные свидетели самых разнообразных исторических моментов его жизни.

– Кроме картин на выставке представлены рукописи из фондов Дома Русского зарубежья, переписка с Зинаидой Серебряковой и рядом известных деятелей художественной культуры русского зарубежья. Надеюсь, что выставка вызовет интерес у москвичей, – рассказал директор Дома русского зарубежья Виктор Москвин.

Наталия Дмитриевна Солженицына вместе со своим старшим сыном Степаном Александровичем рассказали о том, какими яркими и познавательными были встречи Александра Исаевича и Евгения Евгеньевича и что связывало двух уникальных людей и их семьи.

Выставка в Доме русского зарубежья будет работать до 2 июля. А в следующем году ее смогут увидеть жители и гости Пскова. Экспозиция в том же виде, в котором она была представлена в Москве, откроется в Псковском музее-заповеднике.

– Псковский Кром, величественный Троицкий собор, неповторимая природа Псковской области – эти образы Евгений Климов пронес через всю жизнь. И, находясь вдалеке от Родины, в Канаде, он часто возвращался именно к этим сюжетам, – поделилась генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова. – Уверена, что выставка Евгения Климова в нашем музее-заповеднике станет знаковым событием в культурной жизни всего региона.