​Выставку оружия в Псковском музее посетило более 6,5 тысяч человек

31.01.2024

В Псковском музее-заповеднике завершила работу выставка художественного оружия XVIII–XX веков из собраний Владимиро-Суздальского и Псковского музеев-заповедников «Блеск стали». В период с октября прошлого года по январь нынешнего ее посетило более 6,5 тысяч человек.

В залах цокольного этажа Поганкиных палат гости увидели боевое, охотничье и парадное оружие и снаряжение XVIII – начала XX веков стран западной Европы и изделия лучших русских мастеров, оружие стран Востока, начиная с XVIII столетия, из фондов двух музее.

На выставке успели побывать и почетные гости. Например, заместитель губернатора Псковской области Александр Серавин. Он отметил, что ему, как любителю холодного оружия, выставка очень понравилась. Также музей посетили заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, руководитель реготделения РВИО Александр Борисов и начальник Северо-Западного главного управления Банка России РФ Ирина Петрова.

Если вы не успели увидеть своими глазами уникальные предметы, которые были представлены в выставочном пространстве, то мы предлагаем приобрести каталог выставки. Каждая страница издания подробно рассказывает об истории орудия, а качественные иллюстрацию помогают увидеть всё до мельчайших деталей.

Также, благодаря поддержке Псковского регионального отделения Российского военно-исторического общества, вы можете ознакомиться с публикациями из рубрики «Блеск стали - сквозь века». В рамках проекта сотрудники музея рассказали о самых удивительных экспонатах выставки.