Выставочный комплекс, посвящённый победе советских войск в Курской битве

20.08.2020

В экспозиции «Псковский край в годы Великой Отечественной войны» в рамках проекта «Исторический календарь» с 20.08. по 28.08.2020 г. размещён небольшой выставочный комплекс, посвящённый победе советских войск в Курской битве.

Битва на Курской дуге – одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны – длилось с 5 июля по 23 августа 1943 г. Основным замыслом немецкой операции «Цитадель» в районе Курска было нанесение внезапного удара по России с привлечением мощнейшей техники и самоходных установок. Гитлер не сомневался в своём успехе. Но генеральным штабом советской армии был разработан план, направленный на освобождение наших войск и оборону.

Изменить ход Великой Отечественной войны и решить судьбу таких российских городов, как Орёл и Белгород, было возложено на немецкие группы армий «Центр», «Юг» и оперативную группу «Кемпф». С советской стороны на оборону Орла были поставлены отряды Центрального фронта, на оборону Белгорода – Воронежского фронта.

12 июля 1943 г. ознаменовано величайшим танковым сражением Великой Отечественной войны на поле под станцией Прохоровка. После проведённого сражения гитлеровцам пришлось сменить нападение на оборону. Этот день стоил им огромных человеческих потерь, около 10 тысяч, и разгрома 400 танков. Далее в районе Орла сражение продолжили Брянский, Центральный и Западный фронты, начав операцию «Кутузов». За три дня, с 16 по 18 июля, Центральным фронтом были ликвидирована гитлеровская группировка. В дальнейшем они подвергнулись авиационному преследованию и таким образом были отброшены на 150 км к западу. Города Белгород, Орёл и Харьков были освобождены.

Итогом Курской битвы стал резкий поворот событий Великой Отечественной войны. На мировом уровне это выглядело как полный разгром немецкой кампании на восточном фронте. Советская армия взяла инициативу ведения войны и продолжила продвижение на запад.

На выставке можно увидеть юбилейную медаль, выпущенную к 65-летию битвы на Курской дуге, схему боя, буклеты Мемориала в честь героев Курской битвы и историко-художественного музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление».