​Выставочный проект «Константин Коровин и его ученики» откроется в Псковском музее 5 декабря

04.12.2023

Выставочный проект «Константин Коровин и его ученики» откроется в Псковском музее 5 декабря 2023 года.

Проект, включающий произведения из собрания московской галереи «Веллум», частных коллекций и фондов Псковского музея-заповедника, приурочен ко дню рождения Константина Алексеевича Коровина (1861–1939), выдающегося живописца, самого яркого представителя импрессионистической школы в русском изобразительном искусстве. Театральный художник, писатель, Константин Коровин обладал еще одним даром – даром педагога. Он помог раскрыться и сформироваться многим художникам, которые впоследствии стали гордостью русского и советского изобразительного искусства.

На протяжении многих лет искусствовед, куратор выставок Любовь Агафонова ведет разговор о Константине Алексеевиче Коровине не только как о самодостаточном гении и основателе русского импрессионизма, но и как об удивительной планете, которая привлекала на свою орбиту и создавала новые таланты. Каждый раз открываются не только все новые и новые грани «планеты Коровина», но и ставятся вопросы о его творческой судьбе. На выставке в первую очередь затрагивается его значение, как личности в истории.

Работы самого Константина Коровина соседствуют на выставке с произведениями его учеников - Роберта Фалька, Сергея Герасимова, Петра Петровичева, Алексея (Алессио) Исупова, Петра Вильямса, Алексея Кравченко и других художников, на которых мастер оказал несомненное влияние.

Псковский музей-заповедник представляет на выставке двенадцать работ из своего собрания. Три из них принадлежат кисти К. Коровина – акварельный этюд «Отрадное» (1902), графическая работа "Севастополь" (1916) и эскиз декорации к «Лебединому озеру» (1911). Последняя из названных обычно входит в состав постоянной экспозиции Картинной галереи Псковского музея и неоднократно экспонировалась на выставках за его пределами. Среди работ учеников – произведения Роберта Фалька, Сергея Герасимова, графические листы из знаменитой серии «Мистические образы войны» (1914) Натальи Гончаровой и акварели Александра Шевченко.