«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

Выставочный проект «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее» в Псковском музее

16.04.2024

Международный Центр Рерихов совместно с Псковским музеем представят выставку «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее» в Поганкиных палатах к 120-летию путешествия Николая и Елены Рерихов по древнерусским городам.

Летом 1903 года Николай и Елена Рерихи отправились в двухлетнюю экспедицию по Руси. Они посетили более 40 русских городов, имеющих богатую историю: Псков, Изборск, Ярославль, Кострому, Казань, Нижний Новгород, Владимир, Суздаль, Юрьев-Польский, Ростов Великий, Смоленск и другие.

По результатам этой поездки Рерих создал порядка 90 эскизов и этюдов русской старины. На выставке вы сможете увидеть произведения, на которые вдохновили Николая Рериха Псков, Изборск, Печоры и другие великие русские города. 18 апреля состоится открытие выставки, а 19 апреля ждем вас в Поганкиных палатах.

Организаторами выставочного проекта выступают: Псковский музей-заповедник, Международный Центр Рерихов, Московское отделение Международного Центра Рерихов, Советский Фонд Мира, Международный комитет по сохранению наследия Рерихов, Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха.

Ранее выставка побывала в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Смоленске, Юрьеве-Польском и других городах, через которые проходил маршрут Рерихов.