Юбилей Натальи Ивановны Салтан

01.07.2021

1 июля - день рождения старшего научного сотрудника художественного отдела Натальи Ивановны Салтан. Мы с большой и искренней любовью поздравляем Наталью Ивановну с Юбилеем! Юбилей прекрасного человека и сорок пять творческих лет в музее…

Именно с Псковским музеем связана большая часть профессиональной жизни. Жизни, наполненной разнообразными событиями и встречами, открытиями и откровениями, потрясениями и воспоминаниями. Нескучная жизнь в музее, как постоянное движение вперед и непрерывное восхождение на высокую гору, преодолевая препятствия и ухабы, перепрыгивая через расщелины и шагая дальше, чтобы потом, подняв голову, увидеть ярко горящее пульсирующее солнце, дающее новые силы для дальнейших свершений.

Нескучная музейная жизнь проходит в стенах Псковского музея, который не представляет себя без Натальи Ивановны, человека бесконечно творческого, талантливого, профессионального, чуткого. Наталья Ивановна принципиальный и настойчивый сотрудник. Она наш любимый наставник, друг и помощник, который быстро подхватывает все прогрессивные идеи.

Наталья Ивановна является автором экспозиции советского изобразительного искусства в картинной галерее. На протяжении всей своей профессиональной деятельности она активно и целенаправленно занимается комплектованием фонда живописи и графики в собрании музея. Автор буклетов по картинной галерее, каталога-альбома «Н. Комолов», каталога к выставке А.А. Аникеенка «Солнечный блюз».

Благодаря профессиональной настойчивости Салтан Н.И. собрание музея пополнилось сотней работ художника Аникеенка А.А. В числе участников творческого коллектива по проведению этой выставки Наталья Ивановна стала лауреатом премии губернатора Псковской области 2016 г.

Благодаря Салтан Н.И. Псковский музей один из первых начал комплектовать коллекцию псковских наивных художников, и более десяти лет, до 2015 года, работала экспозиция наивного искусства в помещении Палат Меньшикова.

С 1993 года Наталья Ивановна увлеклась росписью круглых деревянных форм, а несколько позднее – вырезанием кукол. Темы её работ – русская старина, патриархальный быт русской деревни и провинции, древний Псков.

В 1999 году Н.И. Салтан было присвоено звание «Мастер народного творчества Псковской области». Заслуги Н.И. Салтан как художника были оценены по достоинству, её авторские куклы были представлены на выставках Пскова, Москвы, Риги, Тарту, Таллинна.

«Среди обстоятельств, ставших толчком к творчеству, главным образом была моя работа в музее, постоянное тесное общение с музейными подлинниками и архитектурной стариной. В конечном итоге накопившиеся впечатления однажды вырвались наружу…».

Вместе со своими коллегами она занимается различными направлениями музейной работы, в том числе изучением, комплектованием и популяризацией фондов, построением экспозиций и выставок.

На протяжении всей своей музейной деятельности, Наталья Ивановна Салтан не раз была куратором ярких выставочных проектов, среди них: «Довоенные художники Пскова», «Прогулки по Пскову», «Солнечный блюз», и другие выставки псковских живописцев и графиков, где были открыты широкой публике интересные факты из биографии и творчества художников, а по результатам выставок издавались каталоги, публиковались статьи и заметки.

Мы желаем здоровья Наталье Ивановне и только счастливых, добрых, наполненных творчеством дней!