Загадочная Мелетовская птица

20.12.2022

На выставке «Поставиша церковь камену на Мелетове», приуроченной к 560-летию создания церкви Успения, которая откроется во Дворе Постникова 23 декабря, будет впервые представлена копия удивительной фрески «Неясыть-Пустынная».

Этот сюжет, любимый псковичами, когда-то был изображен в Успенской церкви в Мелетово на предалтарной стене. Образ неясыти ассоциировался с жертвеностью Христа. Изображение самой птицы не сохранилось до наших дней, но на стене хорошо читается надпись, видны лапы птицы и изображение ее мертового птенца.

В фондах Псковского музея-заповедника хранится копия мелетовской фрески «Неятыти-Пустынной». Ее выполнил художник-копиист Д.В. Гусев. В 1974 году он сделал прорисовку практически полностью утраченного изображения мелетовской Неясыти, а в 1990 году передал копию фрески в Псковский музей-заповедник.

Выставка будет работать с 24 декабря 2022 года по 30 апреля 2023 года во Дворе Постникова (ул. Олега Кошевого, 2).