​Заключительный джазовый концерт состоялся во дворе Поганкиных палат

24.08.2023

Минувшим вечером во дворе Поганкиных палат в рамках проекта «Галерея-Джаз» – совместного проекта Псковской областной филармонии и Псковского музея-заповедника – состоялось выступление Zal Juglar Trio из Аргентины. Концерт стал заключительным событием цикла.

Гости услышали «Días del Che Guevara», или в переводе на русский «Дни Че Гевары» – уникальную программу, в которой музыканты исполнили известные на весь мир революционные песни «Hasta Siempre Comandante» Карлоса Пуэблы, «Canción del elegido» Сильвио Родригеса, «Casa de Cartón» Али Примеры.

– Я думаю, что тематика нашего выступления во многом созвучна истории России и тем событиям, которые происходили в ней в период революции. В этом история Латинской Америки, России и Советского Союза мне кажутся похожими. Мне всегда очень приятно приезжать в Россию, потому что здесь я чувствую близость и понимание с русскими людьми, – поделился Zal Juglar.

Окунуться в эту ярку эпоху слушателям позволили музыканты Zal Juglar Trio из Аргентины. Они заново переосмысляют ее для современного слушателя, используя самые разные элементы фольклорной и джазовой музыки. Это музыкальное путешествие в мир Испании и далекой латиноамериканской музыки, ее ритмов и мелодий, которые в эпоху революций покорили весь мир.