​Заместитель губернатора Александр Серавин посетил Псковский музей

25.10.2023

Псковский музей-заповедник посетил заместитель губернатора Псковской области по внутренней политике Александр Серавин. Он осмотрел отреставрированные залы Поганкиных палат и обратил особое внимание на новую выставку «Блеск стали». Экскурсию для замгубернатора провела генеральный директор музея Светлана Мельникова.

В ходе экскурсии директор музея рассказала об уникальном художественном оружии XVIII–XX веков из собраний Владимиро-Суздальского и Псковского музеев-заповедников, представленном на выставке «Блеск стали». Светлана Мельникова обратила внимание гостя на предметы из коллекции В.С. Храповицкого, уникальные капсюльные и кремневые пистолеты и великолепное восточное оружие. Последнее представлено в том числе предметами из коллекции Псковского музея, конфискованными у контрабандистов псковскими таможенниками.

– Выставка очень интересная. Я, как большой любитель и ценитель холодного оружия, потрясен. Большое спасибо руководству музея за настолько вдохновенную и увлекательную экскурсию. Всячески рекомендую всем любителям военной истории обязательно посетить музей и приобщиться к тем предметам искусства, которые здесь представлены, – поделился Александр Серавин.

Напомним, что выставка «Блеск стали» начала работу с 14 октября и будет экспонироваться в залах цокольного этажа Поганкиных палат Псковского музея-заповедника (ул. Некрасова, 5) до 28 января 2024 года.