​Заседание Совета по межнациональным и межрелигиозным отношениям прошло в Поганкиных палатах

19.06.2023

В Поганкиных палатах Псковского музея-заповедника состоялось заседание Совета по межнациональным и межрелигиозным отношениям при Правительстве Псковской области. В заседании принимала участие генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова.

Она выступила с докладом, в котором рассказала коллегам о цикле героико-патриотических программ «Потягнем за Отечество!», уже более года успешно реализуемом в Псковском музее-заповеднике. Проект включает в себя ряд программ, посвященных различным периодам истории Псковской земли. Главной целью проекта является реальное отображение истории через интерактивные программы для школьников и их семей, а также поддержание духа патриотизма и памяти подвигов народа России на рубежах разных веков.

– То, что заседание Совета проходит в стенах Поганкиных палат, непосредственно в этой почве исторического пространства, имеет огромное значение. У нас огромная страна, в которой живет огромное количество народов и национальностей, но все мы – россияне. А Псков как приграничный город всегда играл особую роль в выстраивании отношений. Мы стоим на страже русского мира, русского этнического пространства, наших национальных особенностей, нашей культуры, – отметила Светлана Мельникова.

Помимо этого, в ходе заседания были представлены доклады, а также обсуждены важнейшие вопросы, касающиеся военно-патриотического воспитания молодежи, сохранения русской культуры и общечеловеческих ценностей, информационной безопасности населения в современных реалиях.