​Завершается работа над созданием единого музейного стандарта

30.06.2022

В Петрозаводске проходит заседание из цикла мониторинговых мероприятий по внедрению модельного стандарта краеведческого музея, организованное Министерством культуры РФ под председательством статс-секретаря, заместителя Министра культуры РФ Аллы Маниловой. В дискуссии приняла участие генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова, которая поделилась опытом работы.

Светлана Мельникова напомнила, что в 2004 году к Псковскому музею относилось 13 филиалов. В Псковской области тогда наблюдался определенный подъем в сфере культуры, вызванный активной работой созданного при Государственном комитете по культуре «Информационно-ресурсного центра», в задачи которого входило внедрение инновационных форм работы, информатизация отрасли, организация проектной деятельности в сфере культуры.

Результатом работы с региональными учреждениями культуры стал конкурс «Возрождение малых городов и сел Псковской области через культуру», главной задачей которого являлась подготовка менеджеров регионального и муниципального уровня, владеющих инновационными технологиями в сфере развития культуры как ресурса.

В рамках конкурса музеем было реализовано четыре проекта. Два из них – «Псковский Юг» и «Братство земли Гдовской» – являлись стартовыми для создания системы музейных информационно-культурных сервисных центров и позволили выработать единый стандарт. К сожалению, из-за начавшегося процесса муниципализации и вывода музеев внедрить обозначенные стандарты не получилось, но все наработки остались и, по мнению музейщиков, не потеряли свою актуальность.

Светлана Мельникова также отметила важность создания специализированных региональных организаций, которые должны обладать необходимым кадровым потенциалом для решения общих задач, в том числе по привлечению посетителей.

– Библиотеки и музеи, ум и душу обогащающие, не имеют права блистать отсутствием посетителей! Я благодарна Министерству культуры за идею разработки модельного стандарта краеведческого музея, над которыми мы все сейчас работаем. Возможность создания проектного офиса или даже целой сети офисов для внедрения стандарта муниципального краеведческого музея представляется нам крайне актуальной и обязательной для реализации. Убеждена, что наличие таких офисов позволит более эффективно использовать методический и кадровый потенциал федеральных музеев, – подчеркнула генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова.