Завершила работу выставка «Сброшенная с пьедестала. Спасти нельзя оставить…»

04.04.2022

3 апреля завершила работу выставка «Сброшенная с пьедестала. Спасти нельзя оставить…», посвященная переносу Анастасиевской часовни в 1970 г.

На выставке впервые в Пскове были показаны подлинные эскизы Н.К. Рериха, созданные для часовни, из фондов Русского музея. Посетители смогли окунуться в атмосферу 1970-х гг., посмотрев фотохронику перемещения часовни. Помимо этого, на выставке были представлены уникальные документы (письма, реставрационные материалы и др.), рассказывающие о спасении этого памятника.

Но выставка касалась не только прошлого, она была обращена в настоящее и будущее. На выставке были представлены материалы современных проектных и реставрационных работ, в которых важное место занимает проблема сохранения Анастасиевской часовни.

Часть материалов на выставку были предоставлены партнерами музея: Государственный Русский музей, Комитет по охране объетов культурного наследия Псковской области, АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове (Псковской области)», ГАУК ПО НПЦ, ООО «АРТРУСТ», АО «МНРХУ», Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих, ООО «СДМ Проект», ООО Псковский институт «Спецпроектреставрация» и др.

Псковский музей-заповедник выражает огромную благодарность партнерам, коллегам и друзьям, всем, кто принимал участие в создании, оформлении и работе выставки!

Надеемся на дальнейшее продуктивное и приятное сотрудничество!