Исторический праздник «Воевода Шуйский» состоялся

05.09.2022

3 сентября у стен Покровской башни прошел исторический праздник «Воевода Шуйский», посвященный обороне Пскова от войск Стефана Батория. В этом году он был организован и проведен Псковским музеем-заповедником в содружестве с Псковским городским молодежным центром.

Перед началом праздника настоятелем храма Покрова и Рождества Богородицы от Пролома была отслужена заупокойная лития в память о героях, отдавших свои жизни при защите Пскова от захватчиков. На литии присутствовали генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова вместе с сотрудниками музея, а также волонтеры молодежного центра.

– Николай Михайлович Карамзин сказал совершенно великие слова: «...то истина, что Псков или Шуйский спас Россию от величайшей опасности, и память сей важной заслуги не изгладится в нашей истории». То, что сегодня мы здесь, является подтверждением слов замечательного русского историка. Для Псковского музея-заповедника очень важно, чтобы в нашей памяти это действительно было, было так же явственно, как память о наших родных, которую мы храним. Именно это делает нас настоящими русскими людьми, – отметила в своем приветственном слова Светлана Мельникова.

Гости праздника приняли участие в интерактивной программе «Битва дружин», попробовали себя в метании сулиц, владении копьем и бердышом, поиграли в древнерусские игры, а также узнали секреты изготовления кольчуги от настоящего мастера.

Больше фото Вы можете найти в альбоме ВКонтакте.

Раньше всех новости Псковского музея-заповедника можно найти в Telegram-канале: https://t.me/museumpskov.