​Журналистам показали выставку шаржей в Поганкиных палатах

15.02.2023

15 февраля в Поганкиных палатах Псковского музея-заповедника прошел пресс-показ выставки акварельных портретов представителей «псковского общества» 1820-х годов «Шаржи по заказу псковского губернатора: «Ба! Знакомые все лица!», организованной Государственным музеем А.С. Пушкина и Псковским музеем-заповедником.

– Наша выставка даст посетителям возможность увидеть срез псковского общества первой половины 19 века. Среди людей, представленных в этой галерее шаржей, очень много интересных и знаковых для Пскова личностей, – отметила генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова. – Мне кажется, что и школьникам, и студентам, и просто жителям Пскова будет очень приятно прийти на эту выставку и окунуться в мир Пушкинской эпохи.

В выставочном пространстве представлен альбом рисунков, содержащий 39 акварелей – шаржированных портретов. Чиновники и военные разных рангов, купцы и дворяне, врачи и аптекари, изображенные с разной степенью иронии, но всегда в соответствующих мундирах и при заслуженных орденах, населяют этот альбом. Портреты позволяют узнать, кто окружал Александра Пушкина в период михайловской ссылки 1824–1826 годов. Новизна и ценность представленной иконографии заключается в манере исполнения и передаче портретного сходства изображенных персон.

– Нам было особенно интересно представить выставку шаржей, созданных по заказу псковского губернатора, не просто выставив портреты, а каким-то образом попробовать продемонстрировать культуру губернского города и показать посетителям часть предметного мира той эпохи с помощью экспонатов из коллекции Псковского музея, – рассказал начальник исторического отдела Псковского музея-заповедника Максим Колпаков.

На экспозиции персонажи альбома сгруппированы в соответствии с этикетом мужского общения вне службы, свойственном первой половине XIX века. С помощью музейных предметов из фондов Псковского музея-заповедника созданы инсталляции, иллюстрирующие характерные для этой эпохи «пространства общения»: библиотеку, курительную комнату, обеденный зал, карточные столы, аптекарский кабинет.

Выставка будет работать с 17 февраля в Поганкиных палатах (ул. Некрасова, 5).