Юрий Спегальский. Человек опасной профессии. Люди РФ

23.03.2022

Юрия Спегальского однажды очень метко назвали «отверженным провидцем». Пскович по происхождению, он еще в ранней юности нашел свое призвание – быть архитектором, реставратором. В послевоенном, разрушенном Пскове Спегальский выдвинул идею возрождения города - не просто отреставрировать древние сооружения, а включить их в современную застройку, сделать единым целым. Это был первый в советской практике проект архитектурного заповедника, который в то время отвергли, а самого реставратора фактически изгнали из города. Лишь после трагического ухода Спегальского из жизни, его идеи нашли воплощение и Псков, а вместе с ним и другие древние русские города, стали постепенно превращаться в музеи под открытым небом.

Съемки проходили, в том числе, в музее-квартире Ю.П. Спегальского.