24.05.2023

Ежегодно 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры, который торжественно прославляет святых Кирилла и Мефодия — славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.

Псков – один из древнейших русских городов. Со времени принятия на Руси христианства известен как крупный центр книжности и культуры. Здесь создавались прекрасные рукописные книги для церковного богослужения и поучительного чтения. При храмах и монастырях, а также при дворах посадников и бояр велось летописание.

В фондах Псковского музея-заповедника представлен уникальный образец псковской письменности — Евангелие Елеазаровского монастыря, созданное в Пскове в 1531/2 (7040) году. Памятник является свидетелем вхождения Пскова в состав Русского государства, выдающимся образцом средневековой книжности, достойным примером развития псковского искусства.

Предлагаем к прочтению статью старшего научного сотрудника Отдела Древлехранилище Псковского музея-заповедника А. Б. Постникова, которая посвящена памятнику. Материал доступен на сайте музея по ссылке.