К 150-летию художника А.И. Вахрамеева

11.03.2024

Один из самых ярких художников 1 половины ХХ века, Александр Вахрамеев, родился 11 марта 1874 года в Сольвычегодске Вологодской губернии в семье деревенского священника.

Имея склонность к изобразительному искусству он учился в рисовальной школе княгини М.К. Тенишевой у И.Е. Репина. Затем в Высшем художественном училище при Императорской Академии художеств, которое окончил в 1904 г. Еще будучи студентом, он стал постоянным участником академических выставок.

Александр Иванович Вахрамеев

В Псковском музее хранится коллекция работ его работ, включающая в себя 24 произведения живописи и графики, представляющих основные линии творческого пути мастера, в которых отразился «нерв» переломной эпохи.

Подробнее о жизни и творческом пути Александра Вахрамеева в статье, подготовленной старшим научным сотрудником Псковского музея-заповедника Марией Проценко.