​К 180-летию художника Генриха Семирадского

24.10.2023

Генрих Ипполитович Семирадский родился 24 октября 1843 года в польской семье села Печенеги Харьковской губернии. Одновременно с учебой на естественном факультете Харьковского университета он получил первые художественные навыки. Чувствуя в себе призвание художника, поступил в Академию художеств в Петербурге. В период обучения молодой Семирадский много раз был отмечен медалями и поощрениями за свои успехи.

Генрих Ипполитович Семирадский

В собрании Псковского музея хранится графический эскиз «Моисей перед фараоном превращает свой жезл в змия», выполненный к месячному экзамену 27 января 1868 года. В музей работа поступила из музея Академии Художеств в 1930 году. Также в Картинной галерее Пскова представлено уменьшенное авторское повторение полотна «Христос и грешница», написанного в Италии в 1873 году. Картина из собрания нашего музея происходит из коллекции архимандрита Алипия (Воронова) настоятеля Печерского монастыря, художника и коллекционера.

Подробнее читайте в статье.