Скорей в музей!

К 180-летию со дня рождения Ильи Ефимовича Репина

05.08.2024

Илья Ефимович Репин – один из крупнейших русских художников XIX столетия, признанный классик реалистической школы. Он прожил долгую и необыкновенно плодотворную творческую жизнь, оставив после себя богатейшее наследие, неисчерпаемое по многообразию тем. В центре творчества Репина – человек. Интерес к передаче психологии образа нашел отражение как в крупноформатных сюжетных полотнах, так и в камерном портретном искусстве мастера.

Среди четырех произведений кисти Ильи Ефимовича Репина, представленных в картинной галерее Псковского музея, особенно выразителен портрет петербургского коллекционера Николая Дмитриевича Ермакова, написанный в 1914 году. Николай Дмитриевич – полковник Генерального штаба, человек широкого кругозора и тонкого вкуса, был известен в Петербурге как владелец замечательной коллекции живописи художников-современников, в которую входил и рассматриваемый нами портрет. Репин, с которым Ермаков был в дружеских отношениях, пишет портрет в широкой экспрессивной манере, характерной для позднего периода его творчества.

И.Е.Репин «Портрет Николая Дмитриевича Ермакова». 1914 г. Псковский музей-заповедник

Подробнее читайте в статье, подготовленной художественным отделом музея. Ссылка.