«Могучая кучка» может появиться в Псковском музее

21.11.2023

Портретом гениального русского композитора Александра Порфирьевича Бородина пополнились фонды Мемориального музея-усадьбы М.П. Мусоргского. Такой драгоценный подарок был приурочен ко Дню рождения композитора, которому 12 ноября исполнилось 190 лет. Дар музею передал президент Фонда социальной и культурно-нравственной поддержки граждан «Богатырские ворота» Святослав Валерьевич Кудрявцев. Автор портрета – московский художник Сергей Эдуардович Грачев.

– В музее уже имеются портреты М.П. Мусоргского и Н.А. Римского- Корсакова. Мы очень надеемся, что в будущем удастся собрать портреты всех участников музыкального содружества «Могучая кучка». Нам остается дождаться изображений М.А. Балакирева и Ц.А. Кюи, – сообщила Лидия Николаева, заведующая музеем-усадьбой Мусоргского. – Я уверена, что портрет Александра Порфирьевича Бородина займет достойное место в музее М.П. Мусоргского! – добавила она.

«Могучая кучка» – это творческое объединение русских композиторов, которое сложилось в Санкт-Петербурге в конце 1850-х и начале 1860-х годов. Союз еще называли «Новой русской музыкальной школой» и Балакиревским кружком. За границей его именовали «Русской пятёркой». В «Могучую кучку» входили пять талантливых русских композиторов: Милий Балакирев, Модест Мусоргский, Александр Бородин, Николай Римский-Корсаков, Цезарь Кюи.

Погрузиться в восхитительную атмосферу русской глубинки, вдохновлявшую великих композиторов на их сказочные произведения можно, посетив филиалы Псковского музея-заповедника – Мемориальный музей-усадьбу М.П. Мусоргского и Мемориальный музей-усадьбу Н.А. Римского-Корсакова.