«Ночь искусств - 2021» в Псковском музее

04.11.2021

Дорогие друзья, мы рады приветствовать Вас на всероссийской акции «Ночь искусств - 2021».

Доступ к видео будет открываться ровно по нашей программе, но описания того, что Вы увидите в программе, будут доступны сразу.

21:00

Этой осенью в Псковском музее-заповеднике работала уникальная выставка «Хранительница Пскова», посвященная 110-летнему юбилею со дня основания Анастасиевской часовни.

Лейтмотивом выставки стала тема защиты Культуры, выраженная в идее Пакта Рериха, первого Международного договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников. Псковская земля сыграла особую роль в формировании идеи Пакта, вдохновив художника на поиск путей сохранения культурного достояния всего человечества.

Выставка уже покинула стены Псковского музея, да. Но разве это проблема? Разве это преграда для нас, чтобы не дать нашим дорогим подписчиками возможность побывать на ней?! Конечно же, нет!

Специально для Вас мы сняли видео-экскурсию по выставке «Хранительница Пскова» и предлагаем Вам познакомиться с малоизвестными страницами жизни и деятельности Николая Рериха, связанными с Псковским краем, узнать о творческом союзе двух прославленных мастеров – А.В. Щусева и Н.К. Рериха, увидеть исторические фотографии часовни, редкие архивные документы, старинные иконы Св. Анастасии и другие экспонаты из фондов Псково-Изборского музея-заповедника и частных архивов.

Приятного просмотра!

21:30

Помните ли Вы свое детство?

Свои впечатления, эмоции, первые открытия и простые радости? Скорее всего, смутно, фрагментарно. Мы взрослеем, жизнь закаляет нас и вместе с тем постепенно стирает наши детские воспоминания. Но иногда все же так хочется вновь вернуться в детство!

Предлагаем Вашему вниманию мини-фильм «Будьте как дети. Фрески Спасо-Преображенского собора Мирожского монастыря глазами детей», который представляет собой попытку показать реакцию детских, чистых, открытых душ на великолепные шедевры фресковой живописи XII века.

Желаем приятного просмотра!

22:00

«Ночь искусств - 2021» продолжается!

Представляем Вашему вниманию цикл мастер-классов, которые прошли в Палатах Постникова в рамках выставки «АРТРУСТ – современное церковное искусство». На выставке представлены работы большого и дружного творческого коллектива компании «АРТРУСТ»: проектировщиков, реставраторов, иконописцев, стенописцев.

В этом видео Вы сможете не только понаблюдать за работой мастеров фрески, иконы, золочения и витражной техники, но также почувствовать в камерной встрече с генеральным директором компании «АРТРУСТ» Денисом Владимировичем Наумовым и Арт-директором компании Алексеем Викторовичем Козловым. В ходе встречи сотрудники Псковского музея-заповедника побеседовали с гостями об искусстве, красоте, любви, а также о нелегком пути художника в современном мире.

Сама выставка, как и цикл мероприятий, приуроченных к ней, призвана побудить людей мыслить творчески и широко, показать красоту традиционного русского искусства и широкого русского сердца, разбудить в людях любовь ко всему, что их окружает!

Приятного просмотра, друзья!

23:00

Предлагаем Вам окунуться в мир живописного декоративно-прикладного искусства, атмосферу русской красоты, добрых традиций и отличного настроения.

Жемчуг - это изумительное творение природы, которое никого не может оставить равнодушным. Каждая жемчужина бесценна и неповторима. Этот самоцвет издавна символизировал счастье, любовь, красоту и богатство.

В нашем сюжете Вас ждут не только интересные истории о жемчуге, являвшемся украшением как в реальной жизни, так и на полотнах художников. Вы также увидите поистине уникальные кадры с людьми, которые сохранили технику создания жемчужных украшений, будто сошедших с тех самых картин.

Не пропустите это уникальное зрелище!