«О чем расскажет экспонат». Младший сержант Владимир Валов

17.07.2023

На этой неделе, 23 июля, в Пскове отметят 79-ую годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков в ходе Псковско-Островской наступательной операции.

В преддверии памятной даты Псковский музей-заповедник продолжает знакомить вас с подвигами героев освобождения Пскова летом 1944 года, чьи документы и личные вещи представлены в экспозиции «Псковский край в годы Великой Отечественной войны. Герой одиннадцатой публикации из цикла «О чем расскажет экспонат» – младший сержант Владимир Сергеевич Валов, герой переправы через реку Великая 20 июля 1944 года.

Посетители экспозиции «Псковский край в годы Великой Отечественной войны» обращают внимание на фотографию в красноармейской газете. На ней изображён молодой человек с двумя медалями на груди. Рядом отрывок из газетной публикации о его подвиге. Шел бой за переправу через реку Великая. Немецкие пулеметы не давали нашим бойцам подняться в атаку. Младший сержант В.С. Валов выдвинулся со своим минометом на берег реки Великая и с расстояния 150 метров со снайперской точностью уничтожил вражеские огневые точки и до взвода гитлеровцев. Наши бойцы поднялись в атаку и овладели вражескими позициями. За этот подвиг гвардии младший сержант, командир орудия батареи320-го гвардейского минометного полка Владимир Сергеевич Валов был награжден медалью «За отвагу» Так на груди отважного минометчика появилась третья боевая награда.

#предметныймирвойны_псков #солдатывеликойпобеды_псковскийкрай #псковскиймузей #псков #псковскаяобласть #выставки #экскурсии #деньмузея #концерты #главноездание #очемрасскажетэкспонат79 #псков1941_45