Праздник иконы Божией Матери «Умиление» Себежской

27 марта – празднование Иконы Божией Матери «Умиление» Себежской (Опочецкой).

Икона изображала Богородицу с прильнувшим к ней Младенцем и святых Симеона Богоприимца и первомученика архидиакона Стефана на полях. После чуда истечения слез из очей Богородицы в 1681 году она стала почитаться как чудотворная.

Почитаемую икону украшали в течении трех веков. Описания в разных источниках говорят, что на иконе был оклад, поверх зубцов на короне – поздняя ажурная накладка с тремя рядами украшений из огранённого стекла, убрус – из крупного жемчуга.

До нас дошли только венец и цата иконы Богоматери Себежской (Опочецкой). Они датируются XVII столетием. Подробнее в статье на сайте Псковского музея-заповедника по ссылке.

Кстати, предмет можно увидеть в пространстве постоянной экспозиции «Культура и искусство древнего Пскова».