Сегодня в музее. 04.04.2024

Выставки и экспозиции музея

Картинная галерея Псковского музея представлена тремя этажами изобразительное искусство XVIII-н.XX веков. Сейчас в нее входят около 300 произведений живописи, графики и скульптуры. Особой интерес ценителей искусства представляет Большой парадный зал. Экспозиция парадного зала представляет два века русского искусства – XVIII и XIX.

▶ Экспозиция «Псковский край в годы Великой Отечественной войны» посвящена истории Псковского края с 1941 по 1945 годы. Это одна из самых трагических и героических страниц в истории нашего края. О начале войны в Пскове рассказывают документы по эвакуации населения и основных ценностей. С боями на подступах к Пскову знакомят материалы о первых в период войны Героях Советского Союза. Больше вы узнаете, посетив экспозицию.

▶ Посетителям выставки «Зеркало псковской печи» представиться возможность насладиться красотой и талантом печных дел мастеров Псковской земли. Гости узнают, каким образом в Пскове появился портретный изразец с изображением английской королевы – Елизаветы I, рассмотрят трансформацию изразцов от красноглинных к полихромным, пройдут «путь» псковского изразца, увидев его во всей красе на протяжении веков.

Больше выставок на сайте.

В музее сегодня. 04.04.2024, изображение №1

Сборные экскурсии по Псковскому кремлю

12:00 и 16:00 – Сборная экскурсия по Псковскому кремлю

Экскурсия погружает участников в историю Пскова с первых веков возникновения города, строительства мощной крепости и первого храма во имя Святой Троицы. В ходе экскурсии участники познакомятся с особенностями вечевого строя Пскова, узнают, почему так много храмов было возведено в Довмонтовом городе и где хранится меч знаменитого князя Довмонта.

Место встречи: Информационный центр музея (ул. Кремль, 4).

В музее сегодня. 04.04.2024, изображение №2

Сборная экскурсия по Спасо-Преображенскому собору Мирожского монастыря

В ходе экскурсии Вы познакомитесь с выдающимся памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО, в котором сохранились уникальные росписи второй четверти XII века, выполненные византийскими мастерами.

Экскурсовод расскажет об архитектурных особенностях древнего храма, который стоял у истоков формирования псковской школы зодчества, а также поведает об основных сюжетах программы стенной росписи и раскроет приемы средневековой техники фресковой живописи.

Экскурсия проводится строго по записи по телефону: +78112331535! Количество мест ограничено! В случае осадков экскурсия не состоится!

Место встречи: Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря (Мирожская наб., 2).
Стоимость: 450 руб./чел. – взрослые, 300 руб./чел. – учащиеся, студенты, дети до 14 лет.
Продолжительность: 45 минут.

В музее сегодня. 04.04.2024, изображение №3

Предложения от филиалов Псковского музея-заповедника

▶ Выставка современной мозаики «Великий сказочник» работает в Музеем-усадьбой Н.А. Римского-Корсакова. На ней представлено более 50 работ двух мастерских из Москвы (школа Карины Фавока) и Санкт-Петербурга (студия Инги Романовой). Все произведения были созданы специально к выставке. Вы увидите картины по мотивам опер «Сказка о царе Салтане», «Снегурочка», «Садко», «Кащей Бессмертный», «Золотой петушок», «Майская ночь» и других.

▶ В Музее-усадьбе М.П. Мусоргского впервые представили кожаный альбом XIX века с автографом композитора. На форзаце – автограф Модеста Мусоргского, который гласит: «Моей дорогой сестре Темире Мусоргской в память ея приезда с моим братом Филаретом Мусоргским на первое представление оперы "Борис Годунов». Этот альбом в 1874 году композитор вручил брату и невестке в день премьеры оперы "Борис Годунов" в Мариинском театре.

Музей истории города Печоры продолжает цикл «Выставка одного предмета». Вы сможете познакомиться с подвеской-коньком из коллекции музея!

▶ В Музее-усадьбе С.В. Ковалевской 12 апреля откроется новая выставка «Ковалевская и космос». Особенность проекта в том, что раздел «Космос в быту» был создан совместно с посетителями музея, которые отдали в дар свои предметы, связанные с космосом.

В музее сегодня. 04.04.2024, изображение №4

Режим работы некоторых объектов

▶ Обращаем ваше внимание, что Музей-квартира В.И. Ленина (ул. Ленина, 3) закрыт на реэкспозицию в период с 1 по 21 апреля. Приносим извинения за доставленные неудобства!

В музее сегодня. 04.04.2024, изображение №5

РЕЖИМ РАБОТЫ

ПУШКИНСКАЯ КАРТА

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Дети до 14 лет посещают музей бесплатно.