Выставка «Леонид Алексеевич Творогов: 100 лет в науке» открылась в Псковском музее

28.06.2024

В главном здании Псковского музея-заповедника начала работать выставка, посвященная крупнейшему знатоку псковских книжных памятников Леониду Алексеевичу Творогову.

Значительную ее часть составляют музейные предметы, никогда ранее не экспонировавшиеся. Среди них – остающийся неопубликованным рукописный памятник 1641-1642 годов, рассказывающий о неизвестных страницах истории Псковского Мироносицкого монастыря. Рядом с подлинным документом XVII века можно увидеть и посвященную ему неизданную статью Творогова.

– Обязательно посетите выставку, – обращается к гостям Псковского музея ее куратор, старший научный сотрудник Александр Егоров. – Но запаситесь временем: одну только карту средневекового Пскова, выполненную рукой Леонида Алексеевича Творогова, хочется разглядывать и разглядывать. Старинные улицы, древние башни, проездные арки, прежние названия мест древнего города. Пскову повезло, что у него был столь влюбленный в старину исследователь.

Леониду Алексеевичу удалось убедить сотрудников Министерства культуры СССР в необходимости учреждения в Псковском музее специального отдела, в котором будут сберегаться книжные памятники и документы. В 1958 году Древлехранилище, фонды которого были фактически собраны ученым значительно раньше, еще в конце 1940-х, наконец получило официальный статус. Сегодня Древлехранилище Псковского музея насчитывает свыше тысячи фондов, более ста тысяч уникальных документов.

Подробнее о выставке и жизни Леонида Алексеевича читайте здесь.