«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

Выступление Концертного хора Санкт-Петербурга в музее-усадьбе Н.А. Римского-Корсакова

11.03.2022

18 марта в 13:00, Вечаша

Дорогие друзья!

18 марта в 13:00 в мемориальном музее-усадьбе Н.А. Римского-Корсакова (Вечаша) состоится выступление Концертного хора Санкт-Петербурга, приуроченное ко Дню рождения композитора.

Художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный артист России Владимир БЕГЛЕЦОВ. Дирижер – Андрей ОХЛОБЫСТИН.

Концертный хор Санкт-Петербурга – так с 1 мая 2016 г. официально называется коллектив, возглавляемый Владимиром Беглецовым. В этом году хору исполняется 30 лет. Из памяти еще не изгладилось прежнее название коллектива – Камерный хор Смольного собора. Камерный хор образовался в 1991 г. Вначале коллективом руководил Станислав Легков, в дальнейшем главными дирижерами были Андрей Петренко и Эдуард Кротман. В 2004 г. Смольный собор присоединился к Государственному музею-памятнику «Исаакиевский собор» и в том же году художественное руководство хора взял на себя заслуженный артист России Владимир Беглецов.

Филигранное мастерство – неоспоримое преимущество, без которого не родился бы незабываемый тембр Хора. Но уникальность – не в этом. Владимир Беглецов умеет слышать время. Как прошлое, настоящее и будущее. Как вечность и как неуловимое мгновение. Как длительность ноты, произведения, репетиции, концерта. Дирижер слышит голос автора, улавливает над-текстовый смысл послания и не боится ответить на него. Поэтому так современно и своевременно, с почтением к прежней стилистике, но без заискивания перед ней звучат в исполнении хора пассионы, мессы, реквиемы Шютца, Баха, Моцарта, Бетховена, Брамса, Форе, Верди, литургические песнопения Чайковского, Рахманинова, Гречанинова, концерты Бортнянского и хоровые опусы Танеева. Поэтому так естественно уживаются в программах Беглецова Перголези и Бернстайн, Шнитке и Свиридов, а обнаженная трагедийность и гротеск сущего, явленные в «Перезвонах», приводят в смятение тех, кто привык воспринимать гениальную партитуру Гаврилина как умилительно-тоскливую картину несуществующей страны. Композиторы-современники доверяют Владимиру Беглецову и его коллективу премьеры своих сочинений.

Неотъемлемая часть репертуара хора – цикл хоровых сюит, где народные песни, легендарные рок-композиции, песни военных лет, классические миниатюры образуют неожиданно органичные и эмоционально напряженные звуковые сюжеты.


В программе концерта:

Дмитрий БОРТНЯНСКИЙ

  • Концерт для хора № 15 «Приидите, воспоим, людие»
  • Херувимская № 7

Милий БАЛАКИРЕВ (1837–1910)

  • Свыше пророцы

Пётр ЧАЙКОВСКИЙ (1840–1893)

  • Слава Отцу и Единородный
  • Символ веры
  • Молитва Господня из Литургии св. Иоанна Златоуста

Михаил ГЛИНКА (1804–1857)

  • Венецианская ночь, стихи И. Козлова

Александр ДАРГОМЫЖСКИЙ (1813–1869)

  • Буря мглою небо кроет, слова А. Пушкина

Виссарион ШЕБАЛИН (1902–1963)

  • Зимняя дорога, слова А. Пушкина

Виктор КАЛИННИКОВ (1870–1927)

  • Элегия, слова А. Пушкина

Пётр ЧАЙКОВСКИЙ

  • Легенда, слова А. Плещеева
  • Ночевалатучка золотая, слова М. Лермонтова

Сергей ТАНЕЕВ (1856–1915)

  • Вечер
  • Посмотри – какая мгла…, слова Я. Полонского

Юрий ФАЛИК (1936–2009)

  • Город спит
  • Незнакомка, слова А. Блока

Николай РИМСКИЙ-КОРСАКОВ (1844–1908)

  • Симфоническая сюита «Шехеразада», 3 часть, фрагмент


Юбилей – это яркий и радостный штрих в неспокойной и счастливой истории коллектива, которая не знает застойных периодов, в которой каждый концерт – премьера, каждый поворот судьбы – шаг к совершенству.

Хор имеет мировую известность. Его горячо принимают в Москве и европейских столицах, в маленьких и крупных городах России – от Калининграда до Новосибирска, в Китае и Казахстане. Но родным домом коллектива является Исаакиевский собор, под сводами которого, так же как и в музее «Спас на крови», проходит большая часть выступлений Концертного хора Санкт-Петербурга, по праву считающегося одним из важных культурных символов Северной столицы.

Выступление пройдет 18 марта в 13:00.

Место проведения: мемориальный музей-усадьба Н.А. Римского-Корсакова, Псковская область, Плюсский район, д. Вечаша.

ВХОД СВОБОДНЫЙ.

Телефоны уточнения информации: +7 (811-33) 21-553, +7 (811-33) 21-253.


Музей-усадьба Н.А. Римского-Корсакова, Вечаша