Давайте радоваться жизни.

16.12.2009

Под таким названием в стенах Псковского музея-заповедника открылась выставка работ учащихся Детской художественной школы г. Пскова.

Газизова Анна. 14 лет. Жил был у бабушки серенький козлик.

Афанасьев Даниил. 15 лет. Пряха.

Карпова Кира. 14 лет. Свинья двор перерыла.

Это уже третий совместный проект Псковского музея и Детской художественной школы реализованный в этом году. Предыдущие выставки «Мир Пушкина глазами детей» и презентация книги ветерана Великой Отечественной войны Валентина Николаевича Магришвили, иллюстрированная юными художниками, были, тепло встречены псковичами и гостями города.

Абросимова Ирина. 15 лет. Псков средневековый

Васильева Настя. 15 лет. Сколько волка не корми.

На этот раз воспитанники Натальи Александровны Егупец представили зрителям работы, выполненные в стиле пэчворк (лоскутное шитье). Как отметил директор ДХШ Олег Николаевич Цветков это направление известно в России очень давно. Еще наши бабушки и прабабушки долгими зимними вечерами, при свете лучины создавали настоящие шедевры. А соединение русской национальной культуры с модой, пришедшей из стран Европы и Америки, породило целое направление в декоративно-прикладном искусстве.

Денисьев Коля. 15 лет. Слоники.

Пятнадцатый год ведет Наталья Александровна курс, посвященный лоскутному шитью. За это время её учениками было создано более 120 работ в стиле пэчворк. Цель работы Н.А. Егупец видит не только в развитии художественных способностей своих подопечных, но и в становлении у детей таких качеств как внимательность, выдержка . трудолюбие. Неудивительно, что большую часть экспозиционного пространства, Н.А. Егупец отдала своим воспитанникам, ограничившись в представлении собственного творчества несколькими графическими работами «Пикничок», «Чудачка», «Самые обаятельные и привлекательные», «Дорогой, на нас смотрят». Впрочем даже их достаточно, чтобы увидеть степень квалификации и высокий творческий потенциал художницы.

Краснопевцева Яна. 14 лет. Сидит кошка на окошке.

В декабре – январе работы учащихся Детской художественной школы г. Пскова будут демонстрироваться в залах Картиной галерее на улице Некрасова д. 7.

Левицкая Наташа. 15 лет. Из моего окна церковь старая видна.