Памяти Натальи Николаевны Масленниковой

05.02.2010

5 февраля 2010 года ушла из жизни Наталья Николаевна Масленникова - российский историк, палеограф, доктор исторических наук, профессор, одна из крупнейших специалистов в истории Древней Руси.

Наталья Николаевна Масленникова родилась в 1927 г. в г. Порхов. Росла и училась в г. Пскове. В 1945 году поступила на исторический факультет Ленинградского государственного университета им. А.А. Жданова. В 1955 году написала кандидатскую диссертацию "Присоединение Пскова к Русскому централизованному государству". Основательность и изящество исследовательского почерка автора, ее умение комплексного изучения разнородных источников позволяют оценить книгу как заметное явление в отечественной историографии середины XX века.

Более полувека работала Наталья Николаевна на кафедре отечественной истории Ленинградского университета культуры им. Н.К. Крупской, ныне Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств.

В 1999 году Н.Н. Масленникова награждена орденом Почета. Наталья Николаевна искренне любила Псков и всегда была здесь желанна.

Коллектив Псковского объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника скорбит по поводу невосполнимой утраты и выражает соболезнование и поддержку родным, близким и коллегам Натальи Николаевны в эти тяжелые минуты.