«Пушкин и земля Псковская»

21.07.2010

20 июля в 15.00 в выставочном зале «Дом Массона», по адресу Комсомольский пер. 6. состоялось открытие выставки Петра Павловича Оссовского «Пушкин и земля Псковская».

На выставке представлено 26 живописных произведений П.П. Оссовского, посвященных Пскову, его культуре и истории. Псковские храмы, Изборск, псковская икона – это темы работ П.П.Оссовского, которые неразрывно связывают его творчество и нашу Псковскую землю. Для художника - она смысл художественных поисков, источник вдохновения, основа личностных переживаний. Значимость Псковской истории для русской, художественной культуры очевидна в творчестве А.С. Пушкина, поэтому образ поэта и его личность особо притягательны для Петра Павловича Оссовского, что отражено в названии выставки.

А.Н. Цецерский поздравляет П.П. Осовского

Петр Павлович Оссовский родился 18 мая 1925 года в селе Малая Виска Кировоградской области Украины. В 1940-1944 годах учился в Московской средней художественной школе. С 1944 по 1950 годы учился в Московском Государственном художественном институте им. В.И. Сурикова. В 1956 году П.П. Оссовский принят в члены Союза художников.

Г.В.Василевич директор Пушкиногоркого музея-заповедника

С 1956 по 1962 годы художник активно выезжает в творческие командировки за границу: Венгрию, Польшу, Италию, Англию, Кубу и Мексику. Персональные выставки художника проходили с успехом в Риме, Братиславе, Москве, Праге, Банска-Быстрице, Пскове, Владимире, Муроме, Волгограде, Пензе, Чебоксарах, Ульяновске, Уфе, Владивостоке, Уссурийске, Красноярске, Томске и других городах.

Директор Псковского музея Ю.Н. Киселев

За свой труд Петр Павлович Оссовский награжден орденом «Знак Почета» (1968 г.) В 1970 году ему присвоено звание «Заслуженный художник РСФСР», в 1979 году художник награжден золотой медалью Академии искусств Италии. В 1988 году П.П.Оссовскому присуждено звание «Народный художник СССР», и он избран действительным членом АХ СССР.

Слова признательности от председателя Государственного комитета Псковской области А..И.Голышева

Слово от Псковского землячества в Москве произнес В.Н. Туманов

Я.В. Лузин поздравил юбиляра

В 2008 году П.П. Оссовский стал «Почетным гражданином города Пскова».