Научно-практическая конференция “Земля Псковская, древняя и современная“

18.11.2010

Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник приглашает на научно-практическую конференцию «Земля Псковская, древняя и современная». Конференция будет проходить в лекционном зале Псковского музея-заповедника 22-23 ноября 2010 г. по адресу: г. Псков, ул. Некрасова, 7.

В ходе работы буде заслушан 21 доклад. Среди выступающих сотрудники псковского музея, работники Псковского археологического центра, преподаватели Псковского педагогического университета имени С.М. Кирова, а также гости из Старой Ладоги и Москвы. Исследования посвящены археологическому изучению Пскова и Псковской земли, историческому прошлому Пскова и области. Ряд выступлений посвящается выдающимся псковичам и жителям Псковской земли, внёсшим свой вклад в её развитие.

В рамках работы конференции откроется выставка «Свидетельства былых веков», раскрывающая этапы в археологическом изучении Псковского Кремля, а также состоится презентация книги Л.А. Фроловой (Псков). «Пожарные-добровольцы Псковского края». Под редакцией А.В. Филимонова и А.И. Лобачева.

«Земля Псковская, древняя

и современная«

22 ноября 2010 г.

10.00. Открытие конференции

А.А. Александров (Псков). Язычество на Северо-Западе Руси.

Ю.И. Афанасьев (Псков). Образ княгини Ольги в Псковских летописях.

А.В. Яковлев (Псков). Некоторые результаты археологических раскопок у Персей в 2009-2010 гг.

Т.В. Клейменова (Псков). Фрески из Довмонтова города: открытие, реставрация, хранение.

11.40 - 12.00. Кофе-пауза

О.С. Бойцова (Старая Ладога). Проблемы и перспективы археологической экспозиции Староладожского музея-заповедника.

И.А. Мельникова (Псков). Храмозданная надпись в ц. Воскресения в с. Пустое.

Т.В. Круглова (Псков). К типологии Болотовского договора.

13.00 - 14.00. Обед

14.00-14.30. Открытие выставки «Свидетельства былых веков (Псковский кремль по данным археологии». Приказная палата, Кремль, 4

15.00. Вечернее заседание.

Н.П. Меньшов (Москва). О росписных списках Невеля.

И.С. Родникова (Псков). Об окладах иконы Спаса Вседержителя из Великой Пустыни.

Ю.Г. Конов (Псков). Храм на Голодной горе (история Святоникольской церкви в пригороде Красный).

Е.А. Чернышевская (Псков). Французские документы XVII в. из фонда Древлехранилща Псковского музея-заповедника.

16.30 - 16.40. Перерыв

С.А. Волкова (Псков). Книги гражданской печати 2-й половины XVIII в. в собрании Псковского музея-заповедника.

О.А. Кудрявцева (Псков). Западноевропейские книги из Императорской публичной библиотеки в фонде Псковской духовной семинарии.

А.В. Филимонов (Псков). Публичные лекции ученых и специалистов в Пскове в 1920-е – 30-е годы.

23 ноября 20108 г.

10.00. Утреннее заседание

Н.В. Никитенко (Псков). Шильдеры – дворяне Невельского уезда Витебской губернии в истории России.

Н.Ф. Левин (Псков). Н.А. Ваганов – первый председатель Псковской уездной земской управы.

Р.Н. Антипова (Псков). Проблемы духовности в творческой жизни Б. Григорьева.

М.Н. Сафронова (Псков). Из истории воинских захоронений периода Великой Отечественной войны на Псковской земле.

11.40 - 12.00. Кофе-пауза

О.В. Фролов (Псков). Холокост на Псковщине. Проблемы и перспективы исследования. К 70-летию начала Великой Отечественной войны.

З.К. Васильева (Псков). «Потомство нам не простит ...». Переписка Л.А. Творогова с Д.С. Лихачевым о сохранности памятников старины, 1957 г.

С.И. Громова (Псков). Как это было. К 50-летию первой программы Псковского телевидения.

Л.А. Фролова (Псков). Презентация книги «Пожарные-добровольцы Псковского края». Под ред. А.В. Филимонова и А.И. Лобачева.

Подведение итогов конференции