Шаги Великой Победы

10.05.2011

С 25 апреля по 15 мая 2011 года Псковский музей-заповедник проводит цикл мероприятий, посвященный 66-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В эти дни сотрудники музея читают для учащихся школ города лекции «Оружие Победы», «Истории, ожившие страницы», посвященных героическому прошлому Псковской земли.

Традиционная интерактивная культурно-образовательная программа «Солдатский привал», знакомит школьников с повседневной жизнью солдат, партизан и подпольщиков в грозные военные годы. Подростки имеют возможность прикоснуться к подлинным вещам Второй Мировой войны и почувствовать атмосферу военной поры. На занятиях звучат фронтовые мелодии, используется боевая кинохроника.

Одной из форм привлечения интереса подрастающего поколения к истории подвига нашего народа стала программа «О времени и о себе». Она посвящена 70-летию начала Великой Отечественной войны и партизанского движения. Учащиеся 8-11 классов школы № 24 имени Л.И. Малякова под руководством директора музея Ивановой Ларисы Михайловны подготовили концертную программу. Участниками мероприятия стали ветераны Великой Отечественной войны: Почетный гражданин города Пскова Сергей Михайлович Павлов и руководитель секции ветеранов партизанского движения, Почетный гражданин города Пскова Куличков Василий Степанович. Программа также была проведена в экспозиции «Псковский край в годы Великой Отечественной войны».

В праздничные дни сотрудники Псковского музея побывали в воинских частях, где рассказали военнослужащим об истории Пскова в годы Великой Отечественной войны.