Современное искусство в обрамлении старины

24.07.2011

22 июля в Приказной Палате Псковского Кремля открылась художественная выставка «Псковские встречи», на которой представлены работы мастеров из Пскова, Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля и Калуги.

«Более 60-ти живописных работ в самых разнообразных современных техниках, отражающие взгляды художников на современную жизнь - замечательный подарок псковичам к дню освобождения города» - заметил, открывая этот проект, директор Псковского музея-заповедника Юрий Николаевич Киселев.

«Воплощение выставочного проекта в стенах Приказных палат XVII века - пример плодотворного сотрудничества Псковского музея с художниками разных направлений. Задача музейного сообщества предоставлять свои площади для таких выставок-акций» - подчеркнул Юрий Николаевич.

Директор Псковского музея-заповедника поблагодарил автора выставки, заслуженного художника России Николая Михайловича Москалева за организацию выставочного проекта «Псковские встречи» и всех принявших в ней участие.

На выставке представлены работы мастеров разных поколений. Это натюрморт патриарха отечественной живописи Ирина Витман, начинавшая свой путь в искусстве еще в первой половины XX века. Среди полотен «Молитва» Зураба Церетели и Виктора Татаренко, «Окаменелости» Владимира Фомичева, «Космические Контакты» Людмилы Зайчиковой, «Всадник в поле» Николая Кузнецова и другие.

Появление выставки современной живописи в интерьере палат XVII века подчеркивает неразрывную связь русского авангарда с изобразительным искусством прошедших эпох. Современное Искусство, опираясь на фундамент богатейшей русской культуры, является его составной частью.