В дар Псковскому музею-заповеднику

13.01.2012

Картина Александра Стройло «Храм Веры, Надежды, Любови и Софии» члена Союза художников России, заслуженного художника Российской Федерации, чьими работами оформлены многие книги посвященные Пскову, передана в дар Псковскому музею-заповеднику.

Картина Александра Стройло «Храм Веры, Надежды, Любови и Софии» была приобретена на благотворительном аукционе ООО «Прайм» (директор Сергей Борисович Борисов) в поддержку возведения храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии в Пскове.

29 декабря 2011 года в ресторанно-гостиничном комплексе «Двор Подзноева» состоялся губернаторский прием, во время которого проведен благотворительный аукцион в поддержку возведения храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии в Пскове. Этим мероприятием завершилась выставка «Художники Пскова о главном: о Вере, Надежде и Любви. Рождественский вернисаж», работающая с 3 декабря 2011 года.

Выставка картин, посвященных возводимому храму святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии, была организована по инициативе Администрации Псковской области, Псковского регионального отделения Союза художников России, Псковской православной религиозной организации прихода храма в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии города Пскова.

В выставке приняли участие пятнадцать художников – живописцев, графиков, монументалистов – среди них Геннадий Алексеев, член Союза художников России, член Петровской Академии наук и искусств; Виктор Лысюк, председатель Псковского регионального отделения Союза художников России, заслуженный художник Российской Федерации, член Петровской Академии наук и искусств; Александр Стройло, член Союза художников России, заслуженный художник Российской Федерации, книжный график. Все картины, посвященные храму святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии, выполнены такими художниками, как Галина Дячок, Владимир Бердышев, Николай Захаров, Игорь Макеев, Николай Москалев, Сергей Семенов, Ирина Кросс, Андрей Селютин, Николай Заволока, Дмитрий Яблочкин, Наталья Яблочкина, Игорь Шаймарданов.

Псковский музей-заповедник выражает сердечную благодарность директору ООО «Прайм» Сергею Борисовичу Борисову за безвозмездный дар и помощь в пополнении музейного художественного собрания.