Ночь музеев

22.05.2012

Познакомиться с уникальными экспонатами пригласил псковичей и гостей города Псковский музей-заповедник в «Ночь музеев».

Более 1200 человек стали гостями Псковского музея на праздничной акции.

«Ночь музеев» началась с променад-концерта Псковского симфонического оркестра под руководством Геннадия Чернова. Директор музея-заповедника Юрий Николаевич Киселёв поприветствовал гостей.

Во время музейной ночи для посетителей были открыты экспозиции «1100-летний Псков в истории России», «Народное декоративно-прикладное искусство Псковского края XIX - XX вв.», «Художественное серебро XVI - XIX вв.», «Живопись древнего Пскова XV - XVII вв.».

Музейные сотрудники провели всех желающих по экспозициям Поганкиных палат.

Посетители смогли побродить по таинственным подвалам палат Поганкина.

Выставочный марафон стартовал с презентации Книги псковитина посадского торгового человека Сергея Иванова сына Поганкина, которую представили директор музея Юрий Николаевич Киселев и старший научный сотрудник отдела редких и рукописных книг Арсений Борисович Постников.

Книга Сергея Иванова сына Поганкина фиксирует процесс приобретения им недвижимости в Пскове с 1644 по 1685 год. Эта книга - единственный в своем роде документ из личного домашнего архива владельца Поганкиных палат. «Это уникальный экспонат. В мире документы такого уровня исчисляются единицами» - заверил присутствующих директор музея.

Старший научный сотрудник отдела хранения археологических коллекци Лидия Владимировна Воронцова представила выставку глиняной и каменной посуды XVII века «Таинственные сосуды».

Портрет барона Строганова работы французского художника Жана Луи Вуаля был представлен старшим научным сотрудником научно-фондового отдела Владимиром Михайловичем Галицким.

Заведующая древлехранилищем Псковского музея-заповедника Светлана Алексеевна Волкова представила альбом с записями и рисунками 1814-1864 гг., принадлежавший Николаю Николаевичу Скобельцыну – генерал-лейтенанту, участнику Отечественной войны 1812 года, представителю дворянского рода Скобельциных, восходящего к XVI веку. Этот экспонат уже выставлялся в Пушкинских Горах летом прошлого года. На этот раз с этим документом смогла познакомиться псковская публика.

В альбоме восемьдесят девять листов, записи идут как с начала, так и с конца альбома. Самым замечательным в альбоме являются автографы Евпраксии Николаевны Вульф (в замужестве Вревской), Анны Николаевны Вульф, Анны Петровны Керн. Несколько записей сделаны рукой самого владельца. На форзаце Николай Николаевич записал: «Сей альбом у меня с 1814 года. Н. Скобельцын». Остальные записи сделаны на польском, французском и русском языках и принадлежат друзьям, сослуживцам, родным.

На выставке «Давным-давно», посвященной войне 1812 года, единственным экспонатом стала офицерская каска 2-го лейб-драгунского Псковского Ее Величества Государыни Марии Федоровны полка с гербом и вензелем «М». На каске изображена трофейная французская кираса. Трофейные кирасы были пожалованы за отличие Псковскому драгунскому полку в 1812 году, после боя у села Ляхова, когда более 700 кирас были сняты с убитых французов.

Сотрудница музея-заповедника в костюме русского улана приветствовала гостей на выставке «Давным-давно».

Русский дружинник охранял «Знак Рюриковичей» - уникальную археологическую находку конца X – начала XI века, хранящуюся в музее.

«Этот знак найден в слое языческого некрополя при раскопках на улице Ленина, рядом со зданием ПГПИ. Подвеска уникальна по изображениям, ее носитель мог быть княжеским представителем», - пояснила заведующая отделом хранения археологических коллекций Псковского музея-заповедника Эльвира Королева.

Последняя выставка, посвященная 1150-летию зарождения российской государственности, подвела итог всему марафону, который проходил в рамках акции «Ночь в музее».